Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR

NEVERS XVIIIeme SIECLE
Trois assiettes à décor révolutionnaire
Une avec un trophée surmonté par les armes de France dans un écu sous une couronne royale cerné de drapeaux, tambours, fifres et boulets.
L'autre décor patriotique, au centre d'une gerbe de blé entourée de fleurs de lys, des symboles du clergé et de la noblesse surmontée de la couronne royale, en dessous l'inscription « réunion ».
Une avec la réunion des trois ordres représentés par la bêche, la crosse et l'épée
Quelques éclats bords.
Diam.: 22,5 à 23 cm
Mes ordres d'achat