NEVERS XVIIIeme SIECLE Ensemble comprenant:... - Lot 254 - Rossini

Lot 254
Estimation :
130 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
NEVERS XVIIIeme SIECLE
Ensemble comprenant:
- Assiette à décor polychrome d'inspiration maçonnique au centre d'un médaillon montrant deux mains jointives au-dessus sur une épée avec l'inscription « droits de l'homm » surmonté d'un bonnet phrygien (étiquette Bealu ) une fêlure et trous d'agrafes restaurés. Diam.: 22,5 cm

-Trois assiettes, une représentant les trois ordres - étiquettes Cazaban ,une avec fleurs de lys et épées affrontées, une avec dans une réserve inscrit « la convention » entourée de drapeaux et surmontée du bonnet phrygien. Diam.: 22 à 23 cm. quelques éclats bord
Mes ordres d'achat