COFFRET À PAPIERS. De forme rectangulaire,... - Lot 106 - Rossini

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
COFFRET À PAPIERS. De forme rectangulaire, en noyer, à décor sculpté sur le couvercle d'une couronne stylisée composée de voiles de bateau, entourée d'une frise. Usures du temps, en l'état. H. : 16 cm - L. : 48 cm - P. : 29 cm. Historique : ce coffret provient du yacht « L'Amphitrie », utilisé par la famille royale grecque de 1885 à 1917.
Mes ordres d'achat