Lot 47
800 - 1 200 EUR
Résultat : 800 EUR

COMPAGNO Scipione (Attribué à)
(Naples 1624 ? - après 1680)
La lapidation de Saint Etienne
Huile sur panneau. Deux planches horizontales. Parquetage (petites restaurations)
H.: 55,3 cm - L.: 46,5 cm
A rapprocher de deux compositions attribuées à Scipione Compagno, actif à Naples entre 1631 et 1658, le Martyre de saint Janvier (Toile ; 230 x 131 cm) du musée des Beaux - Arts de Besançon, dans lequel s'observe le même effet dramatique autour de la Trinité de lumière soufrée et ombreuse ; et le martyre de saint Janvier et de ses compagnons du musée des Beaux - Arts de Nantes avec ses jeux de clair - obscur sinuantautour des figures (Toile : 57 x 87 cm) (Cf. Catalogue de l'exposition Les Mystères de Naples, Ajaccio - 2003, n°41).

Mes ordres d'achat