Lot 24
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 5 800 EUR

GOES Hugo van der (D'après)
Gand ?, vers 1440 - Roode Kloster, près Bruxelles 1782
La Déposition de croix dit aussi Déploration du Christ
Huile sur panneau. Chêne. Fonds doré. Parquetage (Manques et soulèvements ; restaurations).
H.: 72 cm - L.: 103,5 cm

Copie de la fin du XVIe siècle d'un tableau perdu de Hugo van der Goes connu par de nombreuses reprises dont celle du musée Capodimonte de Naples, et celle de l'église Notre - Dame de Tirmonde avec laquelle notre version offre des affinités, notamment dans le coloris et le type de certaines figures (Cf. Elisabeth Dhanens, Hugo van den Goes, pp.178 - 181 - Fonds Mercator 1998).

Une copie ancienne (Bois ; 54,3 x 71,5 cm) est conservée au musée du Louvre (R. F 1505), une autre dans la cathédrale d'Amiens (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p.33.- Gallimard / Musée du Louvre 2009).

Mes ordres d'achat