Lot 19
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

DUCROS Abraham - Louis - Rodolphe (Attribué à)
Moudon (Suisse) 1748 - Lausanne 1810
Vue du Colisée de Rome.
Au premier plan à droite un groupe de cinq personnages, dont trois villageois, fait cercle autour d'un âne qui vient de renverser son chargement. A l'arrière - plan à gauche les vestiges de la Domus aurea de Néron.
Plume, encre noire et aquarelle et gouache. Filigrane (Petites pliures dans les coins ; petites traces d'accident sur le pourtour).
H.: 53 cm - L.: 75,5 cm

Analogie : A rapprocher de la Vue du Colisée de A. L. Ducros du musée de Lausanne, de plus grandes dimensions (78,7 x 116,7 cm), mais dessinée d'après le même point de vue.

Trois autres versions du Colisée par L. A Ducros, toujours avec le même point de vue, et les mêmes dimensions que celles de l'aquarelle reproduite ici (54,5 x 75,5 cm), sont conservées au musée Cantonal des Beaux - Arts de Lausanne (Cf. Catalogue de l'exposition A.L.R. Ducros (1748 - 1810) Paysages d'Italie à l'époque de Goethe ; n° 3, p. 70 & Pl. III, p.66 - Paris 1986).
Mes ordres d'achat