Grand plat hispano-mauresque en faïence lustrée,... - Lot 148 - Rossini

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
Grand plat hispano-mauresque en faïence lustrée, Espagne, XVIIe-XVIIIe siècle. Plat à ombilic central en céramique argileuse à décor de lustre métallique, à décor en frise d'éléments stylisés en réserve et d’une frise d’inscriptions en latin sur le cavet. Dos orné d’une frise. Diamètre : 40.80 cm - Fêles, éclats, usures et trou de fixation
Mes ordres d'achat