Ensemble de deux médailles en bronze dans... - Lot 432 - Rossini

Lot 432
Estimation :
15 - 30 EUR
Résultat : 20EUR
Ensemble de deux médailles en bronze dans leurs écrins d'origine signés : Touring-club de France. D'ap. Alphée Dubois. Avers : allégorie de la géographie. Sb. Alphée Dubois Revers : jeune ephèbe portant un cartouche TOURING-CLUB / DE FRANCE Diam. : 50 mm - Tranche lisse gravée réunion nautique de Lagny 1910 Le Matin. D'ap. R. Riberon Avers : une femme debout face à un piédestal, tenant une palme et s’apprêtant à écrire sur le piédestal. A ses pieds, un écu avec le M du journal. Au loin, les locaux de ce journal. Revers: COURAGE / TRAVAIL // PATRIE / LE MATIN. Branche de palme et de laurier ainsi qu'une ligne électrique. Diam. : 50 mm - Tanche lisse poinçonnée d'une corne d'abondance et de l'inscription BRONZE.
Mes ordres d'achat