Fin tapis Sarouk (PERSE), fin du XIXe siècle caractéristiques... - Lot 78 - Rossini

Lot 78
Estimation :
800 - 900 EUR
Fin tapis Sarouk (PERSE), fin du XIXe siècle caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Légères oxydations naturelles. Un médaillon losangique marine à rinceaux pourpre et centre multicolore est posé sur un champ ivoire à tiges florales polychromes. Les quatre écoinçons rapellent le décor central. Deux contre bordures ondulantes encadrent la principale pourpre aux délicats ramages fleuris. (Usures, en l'état) 190 x 130 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat