Original Ensi Tekke boukhara (TURKMENE),... - Lot 70 - Rossini

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Original Ensi Tekke boukhara (TURKMENE), fin du XIXe siècle. Portière de tente de yourte. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Légères petites oxydations naturelles. Une bordure de caissons ivoire à Kotchaks, une autre plus importante à décor de végétaux stylisés encadrent un caisson central surligné par une guirlande brique sur fond ivoire. Ornementation en croix polymorphe et polychrome. Petite niche et voûtes à mosaïques. (Restaurations d'entretien) 135 x 115 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat