Tapis Tekke boukhara (Russie), Début XXe... - Lot 68 - Rossini

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Tapis Tekke boukhara (Russie), Début XXe siècle. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Bon état général. Un champ vieil ocre supporte trois colonnes de dix huit Gühls Tékkés polychromes intercalés de Gühls secondaires cruciformes. Contre bordures à fleurettes encadrant la bordure principale à fleurs étoilées. Réserves végétales stylisées à chaque extrémité. Couleur peu courante. 144 x 117 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat