Tapis Kachan Mortachem (PERSE), fin du XIXe... - Lot 63 - Rossini

Lot 63
Estimation :
600 - 700 EUR
Tapis Kachan Mortachem (PERSE), fin du XIXe siècle (Atelier du célèbre Maître tisserand Mortachemi). Caractéristiques techniques: Velours en laine Kork d'agneau, soyeuse de qualité sur fondations en coton. Oxydations et usures naturelles. Remarquable finesse. Densité env. 9000/9500 noeuds au dm2. Un contre champ en mandorle crème, posé sur un champ ivoire, supporte un médaillon à volutes oblong parme et ses pendants. Tiges et rinceaux fleuris ornent l'ensemble. Délicats écoinçons floraux marine. Deux contre bordures à fleurettes encadrent la principale parme à suite de tiges feuillues et de fleurs de lotus épanouies. Usures. 190 x 137 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat