Soumak (CAUCASE), fin du XIXe siècle. Un... - Lot 30 - Rossini

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Soumak (CAUCASE), fin du XIXe siècle. Un champ brique à semis de fleurettes, diamants et formes entomologiques, supporte trois médaillons losangiques marine crénelés végétalisés, ornés de croix et aux coeurs floraux oblongs où octogonaux, marine, brique, ivoire. De petits losanges à damiers polychromes, ainsi que des hexagones marine aux centres végétaux multicolores complètent l’ensemble. Deux contre bordures rosées à fleurettes encadrent la principale anthracite à suite de « Kotchaks » (trophées) posés sur une ligne dentelée brique. Galon aux « chiens courants ». (Usures, en l'état) 247 x 173 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat