Rare et ancien Khotan (ASIE CENTRALE), fin... - Lot 14 - Rossini

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Rare et ancien Khotan (ASIE CENTRALE), fin du XIXe siècle. Caractéristiques techniques: velours en laine sur fondation en laine, oxydations naturelles et usures. Pièce de collection. Fond prune clair décoré par trois médaillons ovales vieil or à fleurs stylisées, agrémenté par quatre écoinçons géometriques, vases fleuris, grenades et fleurs stylisées géometriques. L'unique contrebordure interne à rinceaux est entourée par une large bordure à décor de chapiteaux de colonnes tête-bêches polychromes. (Usures, en l'état) 228 x 121cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne
Mes ordres d'achat