Nécessaire à couture composé d'un porte-aiguilles,... - Lot 387 - Rossini

Lot 387
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
Nécessaire à couture composé d'un porte-aiguilles, d'une paire de ciseaux (lames en acier, une pointe accidentée) au décor de ceps de vignes et d'un dé à coudre chiffré dans un écu en or jaune 18k (750), de deux bobines en nacre (une à recoller), d'une étoile à fil en nacre et d'un flacon de sels en cristal taillé (tige accidentée) et bouchon en or 18k (poinçon de retour tête de lièvre). Dans son écrin en bois, le couvercle ouvrant formant miroir. Travail XIXe. Poids du dé : 4.40 g ; du porte-aiguilles : 4.60 g ; du bouchon : 0.60 g - Poids brut de la paire de ciseaux : 10 g. Ecrin : 13 x 8.20 x 2.50 cm.
Mes ordres d'achat