Fort lot de fibules d'Afrique du Nord composé... - Lot 217 - Rossini

Lot 217
Estimation :
150 - 250 EUR
Fort lot de fibules d'Afrique du Nord composé de :
Une fibule à 2 cabochons de verre vert et rouge et trois breloques ajourées.
Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle.
Poids brut :21g.
Fibule ornée d'une fleur au centre formé d'un cabochon de verre rouge et de pétales rehaussés d'émail jaune et bleu et agrémentée de trois breloques ajourées.
Poids brut : 13.5g.
Grande fibule en argent ornée d'un cabochon de corail rouge et de trois breloques formées de pièces. (manque une).
Poids brut : 23g.
Fibule à cabochon de verre teinté ocre ornée detrois breloques fuselés.
Poids brut : 18g.
Grande fibule de forme triangulaire en argent à décor gravé de motifs géométriques et rehauts d'émaux vert jaune et ornée de cabochons de verre rouge et vert.
Poids brut : 53g.
Pendentif circulaire en argent orné au centre d'un cabochon de verre rouge entouré d'un décor émaillé jaune et vert.
Poids brut :20g.
Petite fibule en argent et vermeil, ornée de perles, et de verroterie à l'imitation de l'amétyste.
Poids brut :9.8g.
Fibule en métal à quatre breloques ornées de cabochons de corail rouge.
Mes ordres d'achat