JAPON Suzuribako en laque rogin et hedatsu,... - Lot 144 - Rossini

Lot 144
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
JAPON Suzuribako en laque rogin et hedatsu, à décor en hiramaki-e de laque or et brune, incrustation d'aogai et mitsuda de Shoki richement vêtu de brocarts visible dans l'angle d'un mur s'éffondrant, le revers du couvercle laissant voir deux oni courant se mettre à l'abri. L'intérieur à motifs de vannerie en laque or, le mizu-ire figurant une tête de tengu en shibuichi. Signé Zeshin suivi du sceau de l'artiste Provenance : collection Kay n° 85 Etiquette Glasgow art galleries and museums reg. n°8ad-06 : Dimensions: 23,5 x 21 cm.
Mes ordres d'achat