CHINE XVIIIème siècle - Epoque QIANLONG (1736-1795)... - Lot 40 - Rossini

Lot 40
Estimation :
6000 - 7000 EUR
CHINE XVIIIème siècle - Epoque QIANLONG (1736-1795)
Sceptre ruyi en laque à décor des huit symboles bouddhiques, de pêches, chauve-souris et plaque sonore, le dos de svastikas. L'extrémité remplacée par une délicate plaque en jade figurant une oie parmi des lotus, époque YUAN - MING. (Petits accidents, restaurations à la laque).
L. 51 cm.

Mes ordres d'achat