CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Grande... - Lot 6 - Rossini

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Grande boite lenticulaire en porcelaine, à décor en émaux polychromes et or dit des cent enfants, procession de jeunes garçons faisant danser un dragon de tissu et d'autres animaux devant un temple près d'un arbre fleuri. Les côtés ornés de réserves à motifs de chauve-souris parmi les lotus stylisés entrelacés de rinceaux sur fond turquoise. Marque apocryphe de Qianlong. (Usures, eclats, restauration à la partie inférieure de la boite). Diam.35 cm.
Mes ordres d'achat