Ensemble de jetons des XVIIe & XVIIIe siècles... - Lot 113 - Rossini

Lot 113
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
Ensemble de jetons des XVIIe & XVIIIe siècles : Deux jetons en cuivre Louis XV - États d'Artois - COMITIA ARTESIAE 1732 Frappe monnaie : 1xB - 2xTB Jeton en cuivre Louis XV - États d'Artois - COMITIA ARTESIAE 1750 Frappe médaille. B à TB Jeton en laiton Louis XIV le Grand 1650 Avers : buste lauré de Louis XIV à droite. Inscription : LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX Revers : écu de France couronné et entouré du double collier. Inscription : LILIA. FLORENT HOC. SYDERE (grâce à cet astre fleurissent les lys). Deux jetons : un en cuivre, le second en laiton - Comptabilité de la Marine - Louis XIV (1x B à TB) Jeton en laiton Louis XIV (déformation) Avers : buste lauré de Louis XIV à droite. Inscription : LUDOVICUS MAGNUS REX Revers : LATE CUNCTA POFUNDIT Jeton en cuivre - Galères royales - Louis XIV. TB à TTB Jeton en cuivre - Louis XIV Prise de Rosas Catalogne. Usure Jeton en cuivre - Ludovicus Magnus Rex - Rege Incolumi Non Copia 1687. Usure Jeton en laiton - Louis XIIII Trésor royal 1678. Usure
Mes ordres d'achat