Atelier Jean ROUPPERT Quatre motifs pour... - Lot 2 - Rossini

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Atelier Jean ROUPPERT Quatre motifs pour papier peint. Aquarelle sur papier. Cachet Atelier Jean Rouppert au dos, chaque echantillon numerote. 16,5 x 16,5 cm chacun Provenance : famille de l’artiste. Historique : Jean Rouppert (1887-1979) est un artiste nanceien, employe comme decorateur chez Emile Galle a Nancy, puis dessinateur dans les Etablissements Galle avant d’ouvrir son propre atelier a Lyon en 1925 ou il realisera bon nombre de sculptures en bois massif et des oeuvres graphiques.
Mes ordres d'achat