Lot 2
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Atelier Jean ROUPPERT
Quatre motifs pour papier peint. Aquarelle sur papier.
Cachet Atelier Jean Rouppert au dos, chaque
echantillon numerote.
16,5 x 16,5 cm chacun

Provenance : famille de l’artiste.
Historique : Jean Rouppert (1887-1979) est un artiste
nanceien, employe comme decorateur chez
Emile Galle a Nancy, puis dessinateur dans les
Etablissements Galle avant d’ouvrir son propre atelier
a Lyon en 1925 ou il realisera bon nombre
de sculptures en bois massif et des oeuvres graphiques.
Mes ordres d'achat