Atelier Jean ROUPPERT Quatre motifs pour... - Lot 2 - Rossini

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Atelier Jean ROUPPERT
Quatre motifs pour papier peint. Aquarelle sur papier.
Cachet Atelier Jean Rouppert au dos, chaque
echantillon numerote.
16,5 x 16,5 cm chacun

Provenance : famille de l’artiste.
Historique : Jean Rouppert (1887-1979) est un artiste
nanceien, employe comme decorateur chez
Emile Galle a Nancy, puis dessinateur dans les
Etablissements Galle avant d’ouvrir son propre atelier
a Lyon en 1925 ou il realisera bon nombre
de sculptures en bois massif et des oeuvres graphiques.
Mes ordres d'achat