Memento Mori

Lot 135
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 800EUR
Memento Mori
MEMENTO MORI Montre dites "Memento Mori" en argent en forme de tête de mort. Boîtier sur charnière entièrement cisellé à motifs bibliques, représentant la nativité à l'intérieur, et des scènes alégoriques à l'extérieur. Cadran cisellé et gravé de motifs feuillagés avec une seule aiguille sur disque chiffres romains. Mouvement à coq avec échappement à roue de rencontre, signé "MOYSE BLOIS" (incomplet manque des éléments sur la fusée et le ressort de barillet.) Dans le goût de la Renaissance. Larg. : 47 mm. - Prof. : 55 mm. - Poids brut : 164.42 g. (Vendue en l'état traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas prévoir un rabillage complet)
Mes ordres d'achat