TIRONI FRANCESCO (Ecole de) Venise 1745... - Lot 95 - Rossini

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
TIRONI FRANCESCO (Ecole de) Venise 1745 - id. ; 1797 L'église de San Giorgio Maggiore Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations). H. 43,5 - L. 68 cm A rapprocher de la composition de Francesco Tironi (1780) conservée dans une collection privée (Cf. Dario Suci, Francesco Tironi. Ultimo Vedutista del Settecento Veneziano, fig. 16, pp. 32 - 33, 38 - Edizioni Della laguna 2004). Une vue de San Giorgio Maggiore depuis le bassin de Saint Marc par Canaletto (Toile ; 60,5 x 95,1 cm) est conservée au musée d'Art de Manchester.
Mes ordres d'achat