BOCCHI FAUSTINO (Attribué à) Brescia 1659... - Lot 79 - Rossini

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BOCCHI FAUSTINO (Attribué à) Brescia 1659 - id. ; 1741 Enlèvement d'un petit enfant par un oiseau près d'un puits (Le rapt de Ganymède ?) Huile sur toile (Rentoilage) H. 61 - L. 106,4 Le motif des scènes de nains, ou de lilliputiens, campés dans un cadre rustique ou costumés parfois de façon extravagante, imaginé par Faustino Bocchi a été repris par Enrico Albrici (1714 - 1775) avec lequel il est parfois difficile de le distinguer (Cf. Maria Adelaide Baroncelli, Faustino Bocchi - Enrico Albrici. Pittore di Bambocciade. - F. LLI Geraldi 1965)
Mes ordres d'achat