Lot 49
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CAULLERY LOUIS DE (Attribué à)
Caulery (près de Cambrai) 1579 / 1581 - Anvers 1621
Le Couronnement de la Vierge
Huile sur cuivre (Quelques restaurations)
H. 24 - L. 32,5 cm
Sur le cadre un cartouche « Hans Rottenhamer 1564 - 1625 »

Document : Une lettre en date du 26 décembre 1984 (Rome) de Didier Bodart, Docteur en Archéologie et Histoire de l'Art, dans laquelle il considère qu'il s'agit « d'une oeuvre précieuse de Hans Rottenhamer (Munich, 1564 - Augsbourg 1625) sera remise à l'acquéreur. Il rapproche la composition du Couronnement de la Vierge de Hans Rottenhamer du Musée de Modène (Galleria Estense).

Mes ordres d'achat