RENI GUIDO (Ecole de) Bologne 1575 - id.... - Lot 46 - Rossini

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
RENI GUIDO (Ecole de) Bologne 1575 - id. ; 1642 La Vierge à l'Enfant bénissant le petit saint Jean - Baptiste Huile sur cuivre (petites restaurations). H. 26 - L.20,5 cm Cadre en bois sculpté et doré à motif de rinceaux fleurdelisés (petits accidents) En rapport avec la composition de dimensions voisines (24,5 x 19,2 cm) conservée au musée du Louvre provenant du Pape Paul V Borghèse (vers 1606 - 1607) avant d'entrer dans les collections de Louis XIV (1685) (Cf. Stéphane Loire, Ecole Italienne, XVIIème siècle. 1. Bologne. Guido Reni (Le Guide) pp.282 - 286 - RMN 1996). Document : Une lettre en date du 27 décembre 1984 de l'historien d'art florentin Alessandro Conti (1945 - 1994), considère la version ci - dessus comme meilleure que celle du Louvre, et plus proche de l'original disparu de Guido Reni. Il suggère que l'auteur de cette « buona copia eseguita da un maestro bolognese » influencé par le chromatisme du Guerchin pourrait être le peintre bolonais Emilio Savonanzi (1580 - 1660).
Mes ordres d'achat