Lot 46
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

RENI GUIDO (Ecole de)
Bologne 1575 - id. ; 1642
La Vierge à l'Enfant bénissant le petit saint Jean - Baptiste
Huile sur cuivre (petites restaurations).
H. 26 - L.20,5 cm
Cadre en bois sculpté et doré à motif de rinceaux fleurdelisés (petits accidents)

En rapport avec la composition de dimensions voisines (24,5 x 19,2 cm) conservée au musée du Louvre provenant du Pape Paul V Borghèse (vers 1606 - 1607) avant d'entrer dans les collections de Louis XIV (1685) (Cf. Stéphane Loire, Ecole Italienne, XVIIème siècle.
1. Bologne. Guido Reni (Le Guide) pp.282 - 286 - RMN 1996).

Document : Une lettre en date du 27 décembre 1984 de l'historien d'art florentin Alessandro Conti (1945 - 1994), considère la version ci - dessus comme meilleure que celle du Louvre, et plus proche de l'original disparu
de Guido Reni. Il suggère que l'auteur de cette « buona copia eseguita
da un maestro bolognese » influencé par le chromatisme du Guerchin
pourrait être le peintre bolonais Emilio Savonanzi (1580 - 1660).
Mes ordres d'achat