Lot 42
2 500 - 3 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ECOLE ITALIENNE (TOSCANE ?)
Fin du XVIème siècle - Début du XVIIème siècle
La Résurrection du Christ
Huile sur toile ; marouflé sur panneau. Fond d'or (restaurations).
H.78,5 cm L. 62,5 cm

Document : Un courrier détaillé en date du 18 avril 1984 (Rome) de Didier Bodart, Docteur en Archéologie et Histoire de l'Art (Rome), considérant que l'oeuvre revient à l'artiste flamand Pieter de Witte dit Pietro Candido (Bruxelles vers 1548 - Munich 1628) sera remis à l'acquéreur.

L'auteur, qui décèle l'influence de Michel Ange dans le Christ et celle de Taddeo et Federico Zuccaro dans les gardes, indique « Cette oeuvre appartient vraisemblablement à la période italienne de l'artiste, probablement à la période toscane ».

Mes ordres d'achat