GOLTZIUS HENDRICK (Attribué à) Mühlbrecht... - Lot 39 - Rossini

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
GOLTZIUS HENDRICK (Attribué à) Mühlbrecht 1558 - Haarlem 1617 Le Christ à la colonne Huile sur panneau (Petites lacunes ; quelques restaurations) Au revers une ancienne annotation à l'encre Sebastiano del Piombo ; une étiquette avec une inscription à la plume (…) Florentin ( ?). Une inscription à l'encre 59 I KK. Légendé en lettres dorées en latin en haut à droite : Ego autem sum vermis et non homo opprobrium hominum. Abiecto plebis Monogrammé HG. (liés) F H. 25 - L. 20,2 cm La tête et le torse du Christ se retrouvent avec leurs désaxements dans la gravure de la Flagellation (1597) de la série en douze gravures de la Passion de Hebndrick Goltzius (Cf. Sophie Rieux, la Flagellation du Christ, dans l'Estampille, 241C ; Novembre 1990) Lettres et documents : 1 - Un courrier détaillé en date du 5 mai 1984 de Didier Bodart, docteur en Archéologie et Histoire de l'Art, (Rome) contenant une étude du tableau sera remise à l'acquéreur. Celui - ci considère « qu'il s'agit en effet pour moi d'une oeuvre intéressante de Hendrick Goltzius que l'on peut dater vers 1596 - 1597 ». 2 - Un courrier de l'historien italien Piero Morselli (Villa I Tatti, The Harvard University Center for Italian Renaissance Studies, Florence ; non daté) indiquant que l'oeuvre est de Hendrick Goltzius et analysant son style, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat