Lot 39
3 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GOLTZIUS HENDRICK (Attribué à)
Mühlbrecht 1558 - Haarlem 1617
Le Christ à la colonne
Huile sur panneau (Petites lacunes ; quelques restaurations)
Au revers une ancienne annotation à l'encre Sebastiano del Piombo ;
une étiquette avec une inscription à la plume (…) Florentin ( ?).
Une inscription à l'encre 59 I KK.
Légendé en lettres dorées en latin en haut à droite : Ego autem sum vermis
et non homo opprobrium hominum. Abiecto plebis
Monogrammé HG. (liés) F
H. 25 - L. 20,2 cm

La tête et le torse du Christ se retrouvent avec leurs désaxements dans
la gravure de la Flagellation (1597) de la série en douze gravures
de la Passion de Hebndrick Goltzius
(Cf. Sophie Rieux, la Flagellation du Christ, dans l'Estampille, 241C ; Novembre 1990)

Lettres et documents :
1 - Un courrier détaillé en date du 5 mai 1984 de Didier Bodart, docteur en Archéologie et Histoire de l'Art, (Rome) contenant une étude du tableau sera remise à l'acquéreur. Celui - ci considère « qu'il s'agit en effet pour moi d'une oeuvre intéressante de Hendrick Goltzius que l'on peut dater vers 1596 - 1597 ».
2 - Un courrier de l'historien italien Piero Morselli (Villa I Tatti, The Harvard University Center for Italian Renaissance Studies, Florence ; non daté) indiquant que l'oeuvre est de Hendrick Goltzius et analysant son style, sera remise à l'acquéreur.

Mes ordres d'achat