SCARSELLA IPOLLITO DIT SCARSELLINO (Attribué... - Lot 38 - Rossini

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SCARSELLA IPOLLITO DIT SCARSELLINO (Attribué à) Ferrare 1551 - id. ; 1620 La Sainte famille servie par un ange ou la Vierge s'apprêtant à donner la bouillie à l'enfant Jésus. Huile sur toile. Composition ovale dans une toile rectangulaire (Rentoilage et restaurations). H. 47 - L. 36 cm Document : Un courrier manuscrit de deux pages de l'historien italien Pietro Morselli (Villa I Tatti, The Harvard University Center for Italian Renaissance Studies, Florence, non daté) qui sera remis à l'acquéreur, indique que la peinture qu'il a examiné est selon lui une oeuvre de la jeunesse d'Ipollito Scarsella. L'historien précise : « The delightful picture certainly intended for private devotion, is a fine example of the early work of the Ferrarese painter Ippolito Scarsella called Il Scarsellino (c. 1551 - 1620) ».
Mes ordres d'achat