PALMA GIOVANE - JACOPO PALMA DIT (Atelier... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PALMA GIOVANE - JACOPO PALMA DIT (Atelier de) Venise vers 1548 - id. ; 1628 Le Martyre de sainte Catherine d'Alexandrie Huile sur cuivre H. 39 - L. 32,2 cm Analogie : Une composition identique, peinte sur cuivre, de dimensions voisines (41,2 x 33,8 cm), considérée comme de Palma le Jeune, a figuré dans la vente de Sothebys' à Londres le 08 décembre 2005 (n° 306, reproduit p.129 du catalogue). Document : Un courrier dactylographié de l'historien italien Piero Morselli, non daté (Villa I Tatti, The Harvard University Center For Italian Renaissance Studies, Florence) de deux pages, sera remis à l'acquéreur. L'auteur indique qu'il s'agit d'« une oeuvre de haute qualité picturale et d'une composition typique de Jacopo Palma le Jeune ». Il la considère comme un « raro modelletto » pour une composition plus grande, qu'il situe vers 1593, mais qui ne nous est pas parvenue.
Mes ordres d'achat