Lot 37
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PALMA GIOVANE - JACOPO PALMA DIT (Atelier de)
Venise vers 1548 - id. ; 1628
Le Martyre de sainte Catherine d'Alexandrie
Huile sur cuivre
H. 39 - L. 32,2 cm

Analogie : Une composition identique, peinte sur cuivre, de dimensions voisines (41,2 x 33,8 cm), considérée comme de Palma le Jeune, a figuré dans la vente de Sothebys' à Londres le 08 décembre 2005 (n° 306, reproduit p.129 du catalogue).

Document : Un courrier dactylographié de l'historien italien Piero Morselli, non daté (Villa I Tatti, The Harvard University Center For Italian Renaissance Studies, Florence) de deux pages, sera remis à l'acquéreur. L'auteur indique qu'il s'agit d'« une oeuvre de haute qualité picturale et d'une composition typique de Jacopo Palma le Jeune ». Il la considère comme un « raro modelletto » pour une composition plus grande, qu'il situe vers 1593,
mais qui ne nous est pas parvenue.
Mes ordres d'achat