SCARSELLA IPPOLITO DIT SCARSELLINO (Attribué... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
SCARSELLA IPPOLITO DIT SCARSELLINO (Attribué à) Ferrare 1551 - id. ; 1620 L'Assomption de la Vierge Huile sur cuivre. Cintré dans la partie supérieure (petites restaurations) H. 65 - L. 36,5 cm Document : Un courrier détaillé en date du 6 mai 1984 de Didier Bodart, docteur en Archéologie et Histoire de l'Art (Rome), contenant une étude du tableau dans laquelle il considère qu'il s'agit « d'une oeuvre typique du peintre flamand Denis Calvaert » sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat