Lot 32
2 500 - 3 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLORIS FRANS (Ecole de)
Anvers 1516 - id. ; 1570
Ensemble de quatre compositions à sujets bibliques :
1 - Abraham et les trois anges sous le chêne de Mambré ;
2 - Le sacrifice d'Isaac ;
3 - Moïse et la récolte de la manne ;
4 - Jacob dérobe à Esaü le droit d'ainesse ; à l'arrière - plan scène
de chasse d'Esaü à l'arc
Huile sur panneau. Petite bordure en bois. Parquetage (Petites traces de fentes verticales, l'une à la jonction des planches ; restaurations ; ancien vernis oxydé).
Chaque : H. 31 - L. 17,5 cm
Sur le cadre un cartouche Frans Floris, avec ses dates.

Mes ordres d'achat