Lot 31
4 000 - 6 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ABBATE NICOLO DELL (Suite de)
Modène 1590 (1512 ?) - Fontainebleau (Paris ?) 1571
Portrait en buste de gentilhomme
Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations)
H. 77 - L. 62 cm
Beau cadre italien en bois et stuc doré de style Renaissance à motif de rinceaux et volutes feuillagés (petits accidents).

À comparer avec le portrait de jeune homme (Toile ; 32 x 25 cm) de l'Ecole Emilienne du XVIème siècle (Christie's Roma, 7 avril 1987, n° 71) rapproché par Federico Zeri de Nicolo dell' Abate (Photothèque de la Fondation Zeri
N° 87094. Foto INVN 9168).

On relèvera que la main gauche aux doigts légèrement aplatis de notre portrait retrouve un motif proche de celui de Niccolo dell Abbate dans son Portrait de jeune homme au livre, de dimensions voisines (Bois ; 72 x 63 cm) du musée Capodimonte de Naples (Cf. Catalogue du Museo di Capodmonte, Mariella Utili, p. 179, inv. Q 1138 - Milano 2002).

Mes ordres d'achat