Lot 30
6 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MARCO Marziale (D'après)
Actif à Venise de 1493 à 1507

Le Repas d'Emmaüs

Huile sur toile (Rentoilage)
MARCO MARZIALE (D'après)
Actif à Venise de 1493 à 1507
Le Repas d'Emmaüs
Huile sur toile (Rentoilage)
En bas à droite dans un cartouche MARCHUS / MARZIALIS / VENETUS / MXVI
H. 118 - L. 141,5 cm

Reprise vraisemblablement du XVIIème siècle de la composition, de mêmes dimensions (Toile ; 119 x 143 cm) du musée de Berlin (1507), cette dernière reprenant avec d'importantes variantes, notamment dans la présence du paysage visible derrière le Christ, la version antérieure (1506) du musée de l'Académie de Venise (toile ; 122 x 141 cm) située dans une auberge (Giovanna Nepi Scirè, Les Galeries de l'Accademia de Venise, n° 12, p.193 - Electa 1998).

Comme dans le tableau de Berlin le nom du peintre est placé dans un petit cartouche à fond blanc fixé sur le pied apparent du siège du pèlerin de droite.
Mes ordres d'achat