GIAMPIETRINO, GIOVANNI PIETRO RIZZOLI, DIT... - Lot 29 - Rossini

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 60 000EUR
GIAMPIETRINO, GIOVANNI PIETRO RIZZOLI, DIT (Attribué à) Actif à Milan entre 1495 à 1549 Marie - Madeleine repentante Huile sur panneau. Au revers deux traverses horizontales. Au revers une inscription à l'encre noire. H. 63 - L. 49,5 cm Provenance : Collection Pigi Sarvani (Florence). Exposition : Florence, Palais Pitti, La Maddalena Tra Sacra e Profano, mai - septembre 1986 ; n° 12 du catalogue ; notice p.56 de Marilena Mosco, comme Giampietrino (reproduit en couleurs p. 57) Bibliographie : Vittorio Sgarbi, Il Bello e il Brutto. Son Maddalena, non una santa, dans Europeo Settimanale n° 27 / 5 Luglio 1986 (reproduit p. 103).
Mes ordres d'achat