Lot 29
10 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GIAMPIETRINO, GIOVANNI PIETRO RIZZOLI, DIT (Attribué à)
Actif à Milan entre 1495 à 1549
Marie - Madeleine repentante
Huile sur panneau. Au revers deux traverses horizontales.
Au revers une inscription à l'encre noire.
H. 63 - L. 49,5 cm

Provenance : Collection Pigi Sarvani (Florence).
Exposition : Florence, Palais Pitti, La Maddalena Tra Sacra e Profano, mai - septembre 1986 ; n° 12 du catalogue ; notice p.56 de Marilena Mosco, comme Giampietrino (reproduit en couleurs p. 57)
Bibliographie : Vittorio Sgarbi, Il Bello e il Brutto. Son Maddalena, non una santa, dans Europeo Settimanale n° 27 / 5 Luglio 1986 (reproduit p. 103).
Mes ordres d'achat