ARLAUD - JURINE LOUIS - AMI Genève 1751... - Lot 20 - Rossini

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
ARLAUD - JURINE LOUIS - AMI Genève 1751 - id. ; 1829 Jeune femme assise à sa fenêtre appuyée sur un coussin près d'une cage à l'oiseau. Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé (11 x 9,5 cm) Trace de signature vers le bas à gauche Arlaud Jurine. Cadre en bois de placage de forme rectangulaire (20 x 17,5 cm) Sur Louis - Ami Arlaud - Jurine, élève à Genève de Jean - Etienne Liotard, protégé à Paris du peintre J. M Vien, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine - Bouchard, Les peintres en Miniatures actifs en France, 1650 - 1850; p.49 & 50 - Paris 2008).
Mes ordres d'achat