Lot 20
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ARLAUD - JURINE LOUIS - AMI
Genève 1751 - id. ; 1829
Jeune femme assise à sa fenêtre appuyée sur un coussin près d'une
cage à l'oiseau.
Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé (11 x 9,5 cm)
Trace de signature vers le bas à gauche Arlaud Jurine.
Cadre en bois de placage de forme rectangulaire (20 x 17,5 cm)

Sur Louis - Ami Arlaud - Jurine, élève à Genève de Jean - Etienne Liotard, protégé à Paris du peintre J. M Vien, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine - Bouchard, Les peintres en Miniatures actifs en France, 1650 - 1850;
p.49 & 50 - Paris 2008).
Mes ordres d'achat