GAUGUIN Paul

Lot 12.B
80 000 - 120 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAUGUIN Paul

GAUGUIN Paul, 1848-1903, Le marché, Te Matete, circa 1892
aquarelle et crayon noir sur papier (dos d'une carte marine, traces de plis, insolation, rousseurs, petites déchirures sur les bords, probablement anciennement lavée), monogramme en bas à gauche, 34,5x43 cm.

PROVENANCE : Collection privée, France.

Accompagné d'une attestation du Wildenstein Plattner Institute.

L'œuvre définitive en rapport avec notre dessin est conservée au Kunstmuseum de Bâle en Suisse.
Mes ordres d'achat