SEM

Lot 11
250 - 350 EUR
Résultat : 350 EUR

SEM

SEM, 1863-1934
Tigre de Régnier à la cigarette
aquarelle et rehauts de gouache blanche (oxydation à la gouache
et légère insolation), signée en bas à droite
25x16 cm

Pierre de Régnier dit Tigre (1898-1943) était un chroniqueur
mondain, écrivain, dessinateur et poète, figure emblématique du Paris
nocturne et festif de l'entre-deux-guerres.
Mes ordres d'achat