BIELOVUCIC Jean (1889-1949) Documents personnels... - Lot 337 - Rossini

Lot 337
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
BIELOVUCIC Jean (1889-1949) Documents personnels : Acte de naissance de concejo provincial de Lima avec sa traduction Passeport émis le 23 mai 1947 par le consulat de la République du Pérou à Paris. ( Republica Peruana pasaporte ). Permis de conduire émis le 30 juillet 1918 par la préfecture de police de Paris. Usure et manques. Cahier personnel intitulé " mes victoires, mes défaites et leurs critiques dans quelques journaux sportifs ; à partir du 1er janvier 1907 ". Couverture déchirée. Fédération Nationale de Sports Aériens - Carte de membre actif (n° 79471) de Juan Bielovucic à la F.N.S.A., tampon de l'aéro-club de Neuilly-sur-Seine. On y joint deux courriers relatifs à la participation du Colonel Bielovucic, président de l'aéro-club " les ailes populaires de l'Eure " à la commission d'examen prémilitaire de la classe 44 à la base aérienne d'Evreux en tant que représentant de la F.N.S.A. en 1946. Carte d'invalidité du 27 déc. 1948 Livret de pension d'invalidité (couverture déchirée) Livret de traitement de chevalier de la Légion d'Honneur Carte de membre de la maison de la Résistance de 1948 Carte temporaire de membre de la Maison de l'Amérique Latine de 1948 Provenance : famille de l'aviateur Jean Bielovucic
Mes ordres d'achat