BIELOVUCIC Jean (1889-1949) Important ensemble... - Lot 334 - Rossini

Lot 334
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BIELOVUCIC Jean (1889-1949) Important ensemble de photographies ou de cartes photo de l'aviateur ou de son environnement dont : Carte postale de l'aviateur Chemet Georges (1891-1917) au commande de son avion. Signé Geo Chemet, avec un envoi au verso " a mon bon camarade Jean Bielovucic. En souvenir de notre commun apprentissage - Geo Chemet ". Tâche angle inférieur gauche. Vers 1910. 6 cartes-photos du monoplan Deperdussin en vol à Reims (signées L. Loth) Tirage du vol à Saint Quentin le 6 oct. 1912 sur monoplan Hanriot SERENI photographe à Bordeaux, 4 cartes-photos (deux identiques), non écrites, dont l'une dédicacée, situées et datées au dos Bordeaux 3 sept 1910 et une photographie en buste (22x14 cm) contrecollée. Eug. Pirou 5 Bard St Germain, de trois-quart, bras croisés. Dim. : 17x12 cm. Contrecollée sur un carton (rousseurs) M. Moral Union (Mercaderes) 482 LIMA, PERU, en bsute de profil droit. Dim. : 22x16 cm. Contrecollée sur un carton. 70 pièces au total. Provenance : famille de l'aviateur Jean Bielovucic
Mes ordres d'achat