3 lithographies en couleurs rehaussées à... - Lot 312 - Rossini

Lot 312
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
3 lithographies en couleurs rehaussées à la gouache : ANONYME - LA QUATRIEME ARME - La revue de printemps vue à bord du dirigeable " Capitaine Ferber ". Copyright 1912, atelier Mabileau & Cie, Paris. Dim. : 34 x 55 cm. Traces d'humidité sur la droite. d'ap. MONTAUT Ernest (1879-1909) Raid Paris - Verdun Le dirigeable " Ville de Paris ", signée en bas à droite, titrée en bas à gauche. Dim. : 35 x 74.50 cm. Traces d'humidité sur la droite, quelques rousseurs. Ce dirigeable fût construit par Surcouf en 1907 et dirigé par Henri Deutsch de la Meurthe. Zeppelin, signée en bas à droite, titrée en bas à droite. Dim. : 36 x 79 cm. Traces d'humidité sur la droite. Le comte allemand Ferdinand von Zeppelin commence la construction de cet aérostat à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat