EXCEPTIONNEL LIVRE D'OR. Album avec plus... - Lot 270 - Rossini

Lot 270
Estimation :
2500 - 3000 EUR
EXCEPTIONNEL LIVRE D'OR. Album avec plus de 120 inscriptions autographes signées et une dizaine de dessins originaux, 1938-1955 ; in-8, rel. demi-basane à coins (usagée). Livre d'or de Roger LAURENT, commencé à l'époque d'un « Gala des Ailes »au bénéfice des orphelins de l'aviation. Lucien Cave (avec dessin aquarellé d'un avion en vol), Bétove, Reda Caire, Noël-Noël, Joë Bridge (avec caricature), Pierre MacOrlan, Antoine de Saint-Exupéry, Jean Cocteau (avec dessin), Paul Reboux, Tristan Bernard, Titaÿna, Francisque Poulbot (dessin), Suzy Solidor, Colette, Félix Mayol, la princesse Bibesco, Michel Simon, Marie Dubas, Toto Guérin (avec dessin), Pierre Weiss, Mireille, Ouvrard, Pierre Dac, Dip (avec dessin), Maryse Bastié, Adrienne Bolland, Maurice Bellonte, Maryse Hilsz, Marcel Doret, Jacques Mortane, Sacha Guitry, Jean Giono, Lily Pons, Émile Henriot, André Maurois, André Siegfried, Alphonse Juin, Jules Roy, Louis Bréguet, Georges Beuville (dessin), etc. Plus une L.S. du général Patton, 1945.
Mes ordres d'achat