HATCHLOU BOUKHARA (Asie Centrale), fin du... - Lot 149 - Rossini

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
HATCHLOU BOUKHARA (Asie Centrale), fin du 19e siècle Deux arbres de vie stylisés polychromes, encadrent un mihrab compartimenté en quatre caissons brique à Kotchaks (trophées). Traverse et meneau sont composés de caissons aux décors géométriques multicolores. Le linteau végétalisé supporte la niche en ogive, tandis que le pourtour du mihrab est ivoire à guirlandes stylisées. Bordures à caissons ivoire, ornés de Kotchaks. Réserve basse châtaigne à swastikas florales. (Usures, restaurations, en l'état) 140 x 124cm
Mes ordres d'achat