Statue rituelle MALANGGAN (Nouvelle Irlande)... - Lot 290 - Rossini

Lot 290
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Statue rituelle MALANGGAN (Nouvelle Irlande) Sculptée d'un personnage debout représentant un esprit ancestral, les jambes semi fléchies, les bras en avant tenant un oiseau mythique (frégate ?). Le visage est menaçant, la bouche ouverte montrant les dents, coiffure en crête, yeux signifiés par des opercules de coquillage. Ce type de statue était utilisé lors des rites funéraires pour libérer l'âme du défunt et était le plus souvent détruite à la fin de la cérémonie pour un accession rapide à l'immortalité. Bois naturel avec rehauts de pigments. Opercules de turbo pétrolâtes. Fente, manques et restauration. Haut.: 69 cm. PROVENANCE: Collection L.Bretschneider, Munich.
Mes ordres d'achat