Lot 167
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 32EUR

Guillaume DUPRE
Médaille à double face en bronze à patine brune :
Av : Louis XIII, dans un grènetis de perles, buste cuirassé à droite en col fraisé, imberbe, la cuirasse recouverte d'une écharpe.
Rv : dans un grènetis de perles, sur une terrasse formant ligne d'exergue, la Justice assise à droite dans un fauteuil à accoudoir à tête de lion, un glaive dans la dextre, la senestre portant la balance à deux plateaux.
Exemplaire original conservé aux Beaux Arts de Lille (NUM.MD1714)
Signé.
Diam : 6 cm
SUP
Mes ordres d'achat