BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques.... - Lot 197 - Rossini

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques. Paris, Garnier frères, s.d. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné d'un décor dans le style du XVIème siècle autour d'un cartouche mosaïqué de maroquin vert, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné ( Hardy Mennil). Septième édition, illustrée des 425 dessins de Gustave Doré de l'édition de 1855. De la bibliothèque Alfred Piat (ex-libris). Mors supérieur fendu sur quelques centimètres, charnière du second plat fragile. Haut du second plat décoloré.
Mes ordres d'achat