Paris, Escalier de cristal , partie de service... - Lot 88 - Rossini

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Paris, Escalier de cristal , partie de service de table,finXIX, debut XX PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine à décor polychrome de poissons, crustacés , oiseaux , animaux, bordée d'un peigné bleu, comprenant: 17 assiettes plates et 10 assiettes creuses . Diamètre 27 cm avec un 1 présentoir 24 cm h 8,5 cm - dans l'état , très tâché Ce service s'inspire de celui du Service Rousseau - Bracquemond , qui met en vogue le goût japonais en France , emprunté ici aux albums d' Hokusai ou de Hiroshige.
Mes ordres d'achat